Oscar 2017: indicados nas categorias técnicas

Já está aberta a temporada de premiações para o Oscar 2017. Nós divulgamos, recentemente, todos os filmes e suas respectivas categorias que estão na corrida pela estatueta. Confira, a seguir, a lista completa dos indicados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas nas categorias técnicas. 

A cerimônia de premiação será realizado no dia 26 de fevereiro e transmitido ao vivo pelo canal fechado TNT. Fique ligado em nossa série #ntrlhOscar2017. 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Stuart Craig  e Anna Pinnock por  Animais Fantásticos e Onde Habitam

Paul Hotte e Patrice Vermette por “A Chegada” (veja crítica aqui e comentários)

Gene Serdena e Guy Hendrix Dyas por “Passageiros”

David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco por “La La Land: Cantando Estações”

Jess Gonchor e Nancy Haigh por “Ave, César”

 

MELHOR FIGURINO

Consolata Boyle por “Florence – Quem é Essa Mulher”

Madeline Fontaine – “Jackie”

Joana Johnston – “Aliados”

Mary Zophres – “La La Land: Cantando Estações”

Colleen Atwood – “Animais Fantásticos e Onde Habitam”

 

MELHOR MAQUIAGEM

Giorgio Gregorini, Alessandro Bertalizzi e Christopher porEsquadrão Suicida

Love Larson e Eva Von Bahr por "A Man Called Ove" 

Joe Harlow e Richard Alonzo por "Star Trek: Sem Fronteiras"

 

MELHOR FOTOGRAFIA

James Laxton  por “MoonLight”

Bradford Young por “A Chegada”

Linus Sandgren por “La La Land: Cantando Estações”

Greig Fraser por “Lion: Uma Jornada para Casa”

Rodrigo Prieto por “Silêncio”

 

MELHOR EDIÇÃO

Jake Roberts por “A Qualquer Custo”

Joe Walker por “A chegada”

Tom Cross por “La La Land: Cantando Estações”

Joi McMillon e Nat Sanders por “Moonlight”

John Gilbert por “Até o Último Homem”

 

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Craig Hammack, Jason H.Snell, Burt Dalton e Jason Billington por  “Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vicent Cirelli e Paul Corbould por “Doutor Estranho

John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel e Niel Corbould por “Rogue One – Uma História Star Wars”

Oliver Jones, Steve Emerson, Brian McLean e Brad Schiff por “Kubo e as Cordas Mágicas”

Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Robert Legato por “Mogli – O Menino Lobo”

 

MELHOR CANÇÂO ORIGINAL

“Audition (The Fools Who Dream)”, de Justin Hurwitz, Justin Paul e Benj Pasek  para “La Land: Cantando Estações”

“City of Stars”, de Justin Hurwitz, Justin Paul e Benj Pasek  para “La Land: Cantando Estações”

“How Far I’ll Go”, de Lin-Manuel Miranda para “Moana”

“The Empty Chair”, de J. Ralph e Sting para “Jim: The James Foley Story”

 “Can’t Stop the Feeling”, de Justin Timberlake para “Trolls”

 

MELHOR TRILHA SONORA

Mica Levi  por “Jackie”

Thomas Newman por “Passageiros”

Nicholas Britell por “Moonlight”

Justin Hurwitz por “La La Land: Cantando Estações”

Dustin O’Halloran e Hauschka por  “Lion: Uma Jornada para Casa”

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Robert Mackenzie e Andy Wright por “Até o Último Homem”

Sylvain Bellemare por “A Chegada”

Ai-Ling Lee e Milred Latrou por “La La Land: Cantando Estações”

Bud Asman e Alan Robert Murray porSully: O Herói do Rio Hudson

Wylie Stateman e Renee Tondelli por “Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Peter Grace, Andy Wright, Kevin O’Connel e Robert Mackenzie por “Até o Último Homem”

Ai-Ling Lee, Andy Nelson e Steven Morrow por “La La Land: Cantando Estações”

Claude La Haye e Bernard Gariépy Strobl por “A Chegada”

David Parker, Stuart Wilson e Christopher Scarab por “Rogue One: Uma História Star Wars”

 

Não deixe de conferir também os filmes indicados ao Oscar 2017 aqui. 

Erica Ribeiro

Erica Ribeiro

Publicitária, blogueira, produtora e cineasta. É cofundadora do EntreLinha Blog, Coletivo PAUSA e da websérie "Uma Pausa para o Café...", além de colunista do Design & Chimarrão.