Oscar 2018: as mulheres brilham na direção

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou no inicio dessa semana, dia 23, os indicados ao Oscar 2018. Nesta edição, as mulheres são destaque (até quem fim) tanto nas categorias principais quanto técnicas.

Na direção, a atriz e diretora Greta Gerwig está concorrendo Melhor Direção e Melhor Filme por “Lady Bird”, que traz na bagagem vários prêmios, tais, como Globo de Ouro Melhor Filme Cômico ou Musical e de Melhor Atriz (Saoirse Ronan), Prêmio da Sociedade Nacional de Críticos de Cinema (Melhor Roteiro), New York Film Critics Circle Awards (Melhor Filme).

Outro nome é Agnès Varda, maior expoente feminino do cinema francês marcado por produções sensíveis, seja ficcional ou documental, é primeira cineasta mulher a receber o Oscar honorário. Varda disputa pela categoria Melhor Documentário na 90ª edição do prêmio com o belíssimo "Visages, Villages".

A diretora húngara Ildikó Evendi concorre com “Corpo e Alma”, filme de grande sensibilidade, que também gostei muito, na categoria Melhor Filme Estrangeiro. Na animação, temos “The Breadwinner”, de Nora Twomey e o maravilhoso longa-metragem “Loving, van Gogh”, dirigido por Dorota Kobiela e Hugh Welchman.

No quesito atuação, foram indicadas apenas duas mulheres negras: Octavia Spencer por “A Forma da Água”, que, inclusive, a produção do cineasta mexicano Guillermo Del Toro lidera com 13 indicações; e Mary J. Blige por “Mudbound”, dirigido pela cineasta Dee Rees. Outros destaques podem ser visto aqui.

Confira a lista completa dos indicados da 90ª edição nas categorias principais e filmes:

MELHOR FILME

“Dunkirk”, de Christopher Nolan

“Me Chame pelo seu Nome”, de Luca Guadagnino

“O Destino de uma Nação”, de Joe Wright

“Corra!”, de Jordan Peele

“Lady Bird – É hora de voar”, de Greta Gerwig

“Trem Fantasma”, de Paul Thomas Anderson

“The Post – A Guerra Secreta”, de Stephen

“A Forma da Água”, de Guillermo del Toro

“Três Anúncios para um Crime”, de Martin McDonagh

 

MELHOR DIRETOR (A)

Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (“Trem Fantasma”)

Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

MELHOR FILME DE LINGUA ESTRANGEIRA

“A Fantastic Woman” (Chile)

“The Insult” (Líbano)

“Loveless” (Rússia)

“On Body and Soul” (Hungria)

“The Square” (Suécia)

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet (“Me Chame pelo seu Nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O destino de uma Nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

 

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins (“A Forma da Água”)

Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird")

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Os Últimos Homens em Aleppo" (título original: De sidste mænd i Aleppo)

"Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar" (título original: Abacus: Small Enough to Jail)

"Strong Island"

“Ícaro”, de Bryan Fogel

“Visages villages”, de Agnès Varda

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

"Edith+Eddie", de Laura Checkoway

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405", de FrankStielf

"Heroin(e)", de Elaine Mcmiliion

"Knife Skills", de Thomas Lennon

"Traffic Stop", de kate Davis e David Heilbroner

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Richard Jenkins (“A Forma da Água”)

Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Mary J. Blige (“Mudbound”)

Lesly Manville (“Trama Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird)

Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Dear Basketball”, de Glen Keane

“Garden Park”, de

“Lou”, Dave Mullins

“Negative Space”, de Ru Kuwahata e Max Porter

“Revolting Rhymes”, de Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

“Dekalb Elementary”

“The 11 o’ clock”

“My Nephew Emmett”

“The silent Child”

“Waty Wote/All of us”

 

A cerimônia de premiação será realizada no dia 04 de março (domingo) e transmitida ao vivo pelo canal fechado TNT. Fique ligado em nossa série #ntrlhOscar2018 nas redes sociais.

 

 

 

 

 

 

 

Erica Ribeiro

Erica Ribeiro

Comunicóloga, escritora e cineasta. Amante das artes, cinéfila e cofundadora do EntreLinha.